Здравствуйте, дорогие читатели!

Яркая, светлая и радостная песня «У леса на опушке» («Зима») стала визитной карточкой певца Эдуарда Анатольевича Хиля.
В 1956 году (по иным данным – в середине 60-х) поэт Сергей Григорьевич Островой написал стихотворение «Зима» и опубликовал его в журнале «Литературная Россия». Композитор Эдуард Семёнович Ханок придумал к стихотворению мелодию и связался с Островым; но тот придумывал различные отговорки на все предложения встретиться. В итоге Ханок решил записать «Зиму» без согласия автора слов.
Премьера состоялась в марте 1970 года в эфире радиопередачи «С добрым утром!», в исполнении Хиля. Но никто не обратил на неё внимания.
Эдуард Анатольевич – сделал новую аранжировку (первая, в классическом стиле, ему категорически не нравилась, и он считал, что из-за неё и случился тот оглушительный провал). И в канун 1971 года показал её публике в музыкально-развлекательной программе «Голубой огонёк». Затем она прозвучала в программе «Песня года».
Многие не могут разобрать слова в припеве, и вместо «А из окон парок» слышат: «А из окон порог». Над этим подшучивал даже сам Хиль; он пел: «А из окон Ханок синий-синий».
Музыкальные программы тех лет редко выходили без участия Эдуарда Хиля, «Зима» звучала практически в каждой второй; и на всех своих сольных концертах он слышал непременную просьбу: исполнить «Потолок ледяной, дверь скрипучая…»
Сегодня мы вспомнили песню «Зима» не совсем рандомно. Существует легенда, что С. Г. Островой не сам сочинил стихотворение, а частично скопировал его у испанца Хавьера Линареса. Согласно данной легенде, Линарес, воюя на стороне гитлеровской Германии, в 1943 году попал в советский плен под Ленинградом (а домой он уехал только в 1954), где и написал своё мрачное стихотворение «Синий пар», в котором зима выступала символом смерти; это произведение он опубликовал в единственном сборнике своих стихов «Лоза», вышедшем в Мадриде в 1962 году.
Желаем вам: помнить о грусти; но только потому что без сравнения мы никогда не поймём, что такое светлая новогодняя радость.

До скорой встречи!

 

Ваша Татьяна Белоусова